fbpx
spot_img

Dernières news

19 au 25 octobre – NOS JEUNES EN UNIVERSITÉ AUX ÉTATS-UNIS! Au final: Victoires pour les Gators (Inès), les Owls (Hugo) et les Seahawks (Yann)!

Pour éviter de saturer la Une avec un seul centre d’intérêt et par politesse pour les lecteurs et respect pour les autres chroniqueurs, le suivi du golf de nos compatriotes dans les Universités aux Etats-Unis est regroupé en une seule page traitant l’activité hebdomadaire.

Un peu d’histoire des Universités fréquentées par nos compatriotes Lire >>>

Ceux de cette semaine sont passés ou sont encore dans les Clubs de: Biarritz, Bordeaux-Lac, Cannes-Mougins, Chantilly, Chiberta, Fontainebleau, Golf Club de Toulouse (2), Grand Saint-Emilionnais, Grange aux Ormes, Ile d’Or, Kempferhof, La Freslonniere, La Prée La Rochelle (3), Marcilly-Orleans, Mionnay (2), Nîmes-Campagne, Paris CC, Pau Artiguelouve (2), RCF La Boulie (3), St. Nom-La-Bretèche (3), St. Samson, Valcros, Valescure (2), Val-Grand Bondoufle.

20-22 – White Sands Bahamas Invitational

Ocean Club Golf Course, Paradise Island, Nassau, Bahamas

10 équipes dont les Salukis de Southern Illinois avec Hugo Archer et Edouard Ceruto.

Scores >>>

Les Salukis terminent au pied du podium.

20-22 – Stanford Intercollegiate Hosted by Condoleezza Rice

Stanford Golf Course, Stanford, CA

19 équipes dont les Golden Bears de Berkeley (CAL) avec Constance Fouillet.

Scores >>>

Les Golden Bears terminent au pied du podium.

22-23 – Jim West Challenge

Kissing Tree Golf Club, San Marcos, TX

12 équipes dont les Lobos de New Mexico avec Lisa-Marie Pagliano, les Cowgirls de Oklahoma State avec Clémence Martin, les Frogs de TCU avec Loïs Lau, les Bobcats de Texas State avec Carla Bourdeaux et Marine Griffaut et les Red Raiders de Texas Tech avec Gala Dumez.

Scores >>>

La native de l’Ontario Ellie Szeryk première individuelle hisse ses Mustangs tout en haut, les Red Raiders de Gala Dumez terminent secondes. Une belle 3ème place individuelle pour Loïs Lau.

22-23 – Furman Intercollegiate

Furman University Golf Course, Greenville, SC

15 équipes dont les Buccaneers de Charleston Southern avec Jules Gentil et les Dukes de James Madison avec Alexandre D’Aurelle de Paladines.

Scores >>>

Les Dukes terminent au pied du podium.

22-23 – Bill Crabtree Invitational

The Pearl Club, Owensboro, KY

15 équipes dont les Dragons de Tiffin avec Jeanne Dolle.

Scores >>>

22-24 – Diamante Intercollegiate

Diamante Country Club, Hot Springs Village, AR

17 équipes dont les Red Wolves d’Arkansas State avec Charlotte Menager, les Panthers de Georgia State avec Noémie Boulbes, les Huskies de Houston Christian avec Lou Rousselot, les Trojans de Little Rock avec Eleonore Aernouts, les Bears de Missouri State avec Chayenne Chivrac et les Texans de Tarleton State avec Lou Deltombe.

Scores >>>

Les Trojans d’Eléonore Aernouts terminent au pied du podium.

23-24 – Copperhead Championship

Innisbrook Resort, Innisbrook, FL

16 équipes dont les Hawks de Shorter avec Baptiste Touchard.

Scores >>>

23-24 – Heart Preview

The Preserve on Rathbun Lake Golf Course, Moravia, IA

9 équipes dont les Vikings de Missouri Valley College avec Jules Garret.

Scores >>>

23-24 – La Tour Intercollegiate

LaTour Golf Club, Mathews, LA

10 équipes dont les Colonels de Nicholls State avec Mickael Najmark.

Scores >>>

23-24 – Nemacolin Intercollegiate

Nemacolin – Mystic Rock, Farmington, PA

9 équipes chez les garçons et autant chez les filles dont les Tritons de Missouri-St. Louis avec Léo Baudry et Juliette Lecomte.

Scores garçons >>>

Scores filles >>>

23-24 – The Clerico

Cedar Ridge Country Club, Broken Arrow, OK

12 équipes dont les Kangaroos de Kansas City (UMKC) avec Lucas Dutartre et les Aggies de Mexico State avec Alexandre Bauduin.

Scores >>>

23-24 – Pinetree Intercollegiate

Pinetree Country Club, Kennesaw, GA

10 équipes dont les Owls de Kennesaw State avec Hugo Lari.

Scores >>>

Les Owls de Hugo Lari (lui-même T8 en individuel) remportent la Pinetree intercollegiate.

23-24 – Whistling Straits Championship

Whistling Straits, Sheboygan, WI

15 équipes dont les Seahawks de Keiser avec Yann Ferrando et les Lakers de Roosevelt avec Thomas Peluchon.

Scores >>>

Les Seahawks de Yann Ferrando remportent l’édition 2023.

23-24 – The Tulsa Cup

The Club at Indian Springs, Broken Arrow, OK

18 équipes dont les Griffons de Missouri Western State avec Marius Dosière et Inès Vandaele, les Rangers de Northwestern Oklahoma State avec Agathe et Romane Lacoste, les Hillcats de Rogers State avec Elliot-Han Monteremal.

Scores garçons >>>

Scores filles >>>

Les Hillcats de Elliot-Han terminent seconds.

23-25 – The Ally

Old Waverly Golf Club, West Point, MS

12 équipes dont les Alligators de Florida avec Inès Archer et les Bears de Mercer avec Tracy Rodriguez.

Scores >>>

Les Gators d’Inès dévorent tout, l’individuel avec Maisie Filler et le Classement par équipes.

A suivre…

Derniers articles

Publicitéspot_img

ACTUS CIRCUITS