25 juillet – Championnat de France des Jeunes

.Golf de Bordeaux-Lac, Avenue de Pernon, 33300 – Bordeaux.

Le Championnat de France des Jeunes en une seule page! Pour les détails reportez vous sur FFGolf >>>

U12 – (25-31 juillet)

Nés en 2006 ou après
Qualification stroke play 36 trous, 18 trous par jour.
32 qualifiés pour la phase finale, répartis selon leur place dans la qualification sur un tableau de progression.
En cas d’égalité pour la 1ère ou la 32e place qualificative, play off trou par trou.
Phase finale en match play, 18 trous par jour, et petite finale pour la 3e place.

Filles, parcours des Etangs

Scores >>>

31/07: Constance Fouillet (Freslonnière) Championne de France, Lauren Thompstone (St. Nom) et Amély Bochaton (Evian) sur le podium.

30/07, 1/2: Constance Fouillet (Freslonnière) et Lauren Thompstone (St. Nom)  avancent en finale.

29/07, 1/4: Constance Fouillet (Freslonnière), Justine Bayle (Domont), Lauren Thompstone (St. Nom) et Amély Bochaton (Evian) avancent en demi-finale.

28/07, 1/8: C. Fouillet (Freslonnière), A. Pillard (Louvigny), J. Demeaux (RCF), J. Bayle (Domont), L. Thompstone (St. Nom), L. Dumay (Le Mans), A. Bochaton (Evian) et C. Goeckels (C. de Preisch) avancent en 1/4.

27/07, 1/16: Sofia Valera avance en 1/8 et sera opposée à Amély Bochaton (Evian).

26/07, qual tour 2: Sofia Valera (St. Thomas) avance en matchplay.

Garçons, parcours de la Jalle

Scores >>>

31/07: Joseph Linel (Biarritz) Champion de France, Noa Auch-Roy (Mionnay) et Hugo Le Goff (PCC) complètent le podium.

30/07, 1/2: Joseph Linel (Biarritz) et Noa Auch-Roy (Mionnay) avancent en finale.

29/07, 1/4: Joseph Linel (Biarritz), Hugo Le Goff (PCC), Paul Noel (Lacanau) et Noa Auch-Roy (Mionnay) avancent en demi-finale

28/07, 1/8: Joseph Linel (Biarritz), Faustin Labadie-Destenaves (Biarritz), Hugo Le Goff (PCC), Louka Morin (Port Bougenay), Paul Noel (Lacanau), Jacques Rousset (Pen Ar Bed), Jules Lauer (St. Germain) et Noa Auch-Roy (Mionnay) avancent en 1/4.

27/07, 1/16: Alexandre Carrere et Ilan Labit nous quittent.

26/07, qual tour 2: Alexandre Carrere (Las Martines) et Ilan Labit (Totche) avancent en matchplay.

Benjamins (25-31 juillet)

Catégorie Benjamins Benjamines – 13 et 14 ans nés en 2004 et 2005

Qualification stroke play 36 trous, 18 trous par jour.

32 qualifiés pour la phase finale, répartis selon leur place dans la qualification sur un tableau de progression.
En cas d’égalité pour la 1ère ou la 32e place qualificative, play off trou par trou.

Phase finale en match play, 18 trous par jour, et petite finale pour la 3e place.

Filles, parcours des Etangs

Scores >>>

31/07: Inès Archer (Cice Blossac) Championne de France, Manon Betuing (Bordeaux-Lac) et Marjorie Ta Laffont (Marivaux) complètent le podium.

30/07, 1/2: Inès Archer (Cice Blossac) et Manon Betuing (Bordeaux-Lac) avancent en finale.

29/07, 1/4: Inès Archer (Cice Blossac), Marjorie Ta Laffont (Marivaux), Chloé Laurence (Val Grand Bondoufle) et Manon Betuing (Bordeaux-Lac) avancent en demi-finale.

28/07, 1/8: E. Falcher (Lanniron Quimper), I. Archer (Cice Blossac), V. Heck (RCF), M. Ta Laffont (Marivaux), K. Benard (Orléans Limère), C. Laurence (Val Grand Bondoufle), M. Betuing (Bordeaux-Lac) et A. Lefevre (Dinard) avancent en 1/4.

27/07, 1/16: Victoria Stutts avance en 1/8 et sera opposée à Marjorie Ta Laffont (Marivaux).

26/07, qual tour 2: Victoria Stutts (Palmola) avance en matchplay.

Garçons, parcours de la Jalle

Scores >>>

31/07: Alaric Mercié de Soultrait (Biarritz) est Champion de France,  Mathis André (Dijon Bourgogne) et Louis Anceaux (Villarceaux) complètent le podium.

30/07, 1/2: Mathis André (Dijon Bourgogne) et Alaric Mercié de Soultrait (Biarritz) avancent en finale.

29/07, 1/4: Mathis André (Dijon Bourgogne), Louis Anceaux (Villarceaux), Alaric Mercié de Soultrait (Biarritz) et Oihan Guillamoundeguy (Hossegor) avancent en demi-finale.

28/07, 1/8: Paul Grimonpon (Merignies),Mathis André (Dijon Bourgogne), Augustin Lefebvre (Mont Griffon), Louis Anceaux (Villarceaux), Maxence Giboudot (Val de Sorne), Alaric Mercié de Soultrait (Biarritz), Lucas Dutartre (RCF) et Oihan Guillamoundeguy (Hossegor) avancent en 1/4.

27/07, 1/16: Enzo Giaccone avance en 1/8 et rencontrera Alaric Mercié de Soultrait (Biarritz), Lou Causse et Tristan Legrand nous quittent.

26/07, qual tour 2: Lou Causse (Albi), Enzo Giaccone (Palmola) et Tristan Legrand (Palmola) avancent en matchplay.

Minimes

Catégorie Minime filles et garçons – 15 et 16 ans nés en 2002 et 2003
Qualification stroke play 36 trous, 18 trous par jour.
32 qualifiés pour la phase finale, répartis selon leur place dans la qualification sur un tableau de progression.
En cas d’égalité pour la 1ère ou la 32e place qualificative, play off trou par trou.
Phase finale en match play
Minimes filles, 18 trous par jour, finale et match pour la 3e place sur 18 trous.
Minimes garçons, 18 trous le 1er jour puis 36 trous par jour, finale et match pour la 3e place sur 18 trous.

Filles (25-31 juillet), parcours des Etangs

Scores >>>

31/07: Pyrène Delample (Trois Vallons) est Championne de France, Elsa Ettori-Douard (PCC) et Zoé Allaux (Toulouse) complètent le podium.

30/07, 1/2: Pyrène Delample (Trois Vallons) et Elsa Ettori-Douard (PCC) avancent en finale.

29/07, 1/4: Zoé Allaux (Toulouse), Pyrène Delample (Trois Vallons), Elsa Ettori-Douard (PCC) et Jeanne Messin (Metz Cherisey) avancent en demi-finale.

28/07, 1/8: Zoé Allaux (Toulouse), C. Cunaud (Brigode), P. Delample (Trois Vallons), J. Riot (Charmeil), I. Zentout (Lyon Salvagny), E. Ettori-Douard (PCC), J. Messin (Metz Cherisey), et A. Guibal (Fontcaude) avancent en 1/4.

27/07, 1/16: Avancent en 1/8: Zoé Allaux qui rencontrera Camille Banzet (Strasbourg) et Lucie Grande qui a sorti Florence Phan et sera opposée à Anaïs Guibal.

26/07, qual tour 2: Zoé Allaux (Toulouse), Anaïs Guibal (Fontcaude), Lucie Grande (Palmola) et Florence Phan (La Ramée) avancent en matchplay.

Garçons (27-31 juillet), parcours de la Jalle

Scores >>>

31/07: Jean Bekirian (Nîmes Campagne) est Champion de France, Paul Beauvy (Pleneuf Val André) et Baptiste Labeyrie (Biarritz) complètent le podium.

30/07, 1/2: Jean Bekirian (Nîmes Campagne) et Paul Beauvy (Pleneuf Val André) avancent en finale.

30/07, 1/4: Jean Bekirian (Nîmes Campagne), Hugo Ledouble (PIGC), Baptiste Labeyrie (Biarritz) et Paul Beauvy (Pleneuf Val André) avancent en demi-finale.

29/07, 1/8: Jean Bekirian (Nîmes Campagne), Antoine Renard (I de F), Clément Marquet (Toulouse), Hugo Ledouble (PIGC), Baptiste Labeyrie (Biarritz), Alexandre D’Aurelle de Paladines (St. Nom), Gaspar Glaudas (Aix en Provence) et Paul Beauvy (Pleneuf Val André) avancent en 1/4.

29/07, 1/16: Jean Bekirian (Nîmes Campagne), Nathan Legendre (Coutainville), Antoine Renard (I de F), Eliott Pelfresne (Le Havre), Arthur Aubigeon (Ozoir), Clément Marquet (Toulouse), Hugo Ledouble (PIGC), Nathan Trey (Biarritz), Baptiste Labeyrie (Biarritz), Martin Trochu (Arcachon), Alexandre Bauduin (Biarritz), Loïc Heurtin (Bassin Bleu), Aubin Lacaze (Bordeaux-Lac), Alexandre D’Aurelle de Paladines (St. Nom), Gaspar Glaudas (Aix en Provence) et Paul Beauvy (Pleneuf Val André) avancent en 1/8.

28/07, qual tour 2: Jean Bekirian (Nîmes Campagne) remporte la qualification et sera accompagné par les Occitans Romain Biginelli (Tarbes Tumulus), Clément Marquet (Toulouse), Guerric Jacqui (Palmola) et Van Caneghem (Nîmes Campagne) en matchplay.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *