8.2 C
Paris
mardi 28 septembre 2021
spot_img

Dernières news

25-31 juillet – Championnat de France des jeunes

Golf du Gouverneur, Château du Breuil, Monthieux, France

Les finales en vidéo par la FFgolf

Le résumé des demies en video par la FFgolf

Le résumé des 1/4 en video par la FFgolf

Le résumé des 1/8èmes en video par la FFgolf

Le résumé des 1/16èmes en video par la FFgolf

U12 – Filles – Trophée Catherine Lacoste

Scores >>>

31 juillet: Lana Guyot (Maison Blanche) est Championne de France, Mila Tamisier (Aix-Marseille) et Alice Kong (Golf National) complètent le podium.

30 juillet, 1/2: Elles avancent en finale; Lana Guyot (Maison Blanche) et Mila Tamisier (Aix-Marseille) pour le titre; Céleste Bobo Lloret (Marseille La Salette) et Alice Kong (Golf National) pour le gain de la troisième place.

29 juillet, 1/4: Alice Kong (Golf National), Lana Guyot (Maison Blanche), Mila Tamisier (Aix-Marseille) et Céleste Bobo Lloret (Marseille La Salette) avancent en 1/2 pour le titre.

28 juillet, 1/8: Alice Kong (Golf National), Chloé Kirscht (Gouverneur), Eline Chau-Ho (Castres), Lana Guyot (Maison Blanche), Axelle Guillemard (Lyon Salvigny), Mila Tamisier (Aix-Marseille), Salomé Lumbaca (Mionnay) et Céleste Bobo Lloret (Marseille La Salette) avancent en 1/4 pour le titre.

27 juillet, 1/16: Alice Kong (Golf National), Noha Ghadi (Roissy), Claire Petit Pin (Marseille La Salette), Chloé Kirscht (Gouverneur), Eline Chau-Ho (Castres), Vincente Savioz (Montpellier Massane), Maëlia Dinet (La Picardière), Lana Guyot (Maison Blanche), Axelle Guillemard (Lyon Salvigny), Victoire Tostivint (St. Nom), Romane Tresnard (Forêt d’Orient), Mila Tamisier (Aix-Marseille), Salomé Lumbaca (Mionnay), Alicia Grandjean (Bouleaux), Thaïs Estermann (GA57) et Céleste Bobo Lloret (Marseille La Salette) avancent en 1/8.

26 juillet, qualifications: Alice Kong (Golf National) remporte les qualifications. Pour l’Occitanie: Vincente Savioz (Massane) et Eline Chau-Ho (Castres) avancent en matchplay. Kaitlyn Orieux (Montauban), Leanne Gentaz (La Grande Motte) et Lena Combe (Golf du Totche) s’arrêtent là.

Alice.

U12 – Garçons – Trophée Crocodile

Scores >>>

31 juillet: Martin Rizzon (GA57) est Champion de France, Nicolas Viroleau (Colorado) et Simon Lignereux (Le Havre) complètent le podium.

30 juillet, 1/2: Ils avancent en finale; Nicolas Viroleau (Colorado) et Martin Rizzon (GA57) pour le titre; Simon Lignereux (Le Havre) et Paul Martin (PCC) pour le gain de la troisième place.

29 juillet, 1/4: Simon Lignereux (Le Havre), Nicolas Viroleau (Colorado), Martin Rizzon (GA57) et Paul Martin (PCC) avancent en 1/2 pour le titre.

28 juillet, 1/8: Simon Lignereux (Le Havre), Anthony Nadal (Biscarrosse), Paul Mas (Château de Cheverny), Nicolas Viroleau (Colorado), Martin Rizzon (GA57), Paul Maisonobe (Caen-La-Mer), Thomas Battié (Mionnay) et Paul Martin (PCC) avancent en 1/4 pour le titre.

27 juillet, 1/16: Simon Lignereux (Le Havre), Thibault Fourel (Marseille La Salette), Edoard Petit Cannes-Mougins), Anthony Nadal (Biscarrosse), Paul Mas (Château de Cheverny), Cameron Frimond (Montescot), Nicolas Viroleau (Colorado), Maxime Noel (Volcans), Martin Rizzon (GA57), Maël Vandewalle (Golf du Sart), Paul Maisonobe (Caen-La-Mer), Aimé Truong (Golf de Garonne), Mattéo Da Eira (GC Lyon), Thomas Battié (Mionnay), Gabriel Fouchan (Chantilly) et Paul Martin (PCC) avancent en 1/8.

26 juillet, qualifications: Simon Lignereux (Le Havre) vainqueur des qualifications. Pour l’Occitanie: Aimé Truong (Golf de Garonne), Cameron Frimond (Montescot) se qualifient; Arthur Renoux (GC Toulouse), Gabriel Baudet (Eauze), Aurélien Pezzuto-Lange (GC Toulouse) et Quentin Leon (Pic Saint-Loup) s’arrêtent là.

Simon.

Benjamines

Scores >>>

31 juillet: Zoé Rubichon (Volcans) est Championne de France, Juliette Demeaux (RCF La Boulie) et Solène Balet (PCC) complètent le podium..

30 juillet, 1/2: Elles avancent en finale; Juliette Demeaux (RCF La Boulie) et Zoé Rubichon (Volcans) pour le titre; Solène Balet (PCC) et Manon Martin (PCC) pour le gain de la troisième place.

29 juillet, 1/4: Zoé Rubichon (Volcans), Solène Balet (PCC), Manon Martin (PCC) et Juliette Demeaux (RCF La Boulie) avancent en 1/2 pour le titre.

28 juillet, 1/8: Zoé Rubichon (Volcans), Clara Willem (Opio Valbonne), Solène Balet (PCC), Giselle Zhao (La Boulie), Manon Martin (PCC), Laura Nepper (Valescure), Constance Detroye (Omaha Beach) et Juliette Demeaux (RCF La Boulie) avancent en 1/4 pour le titre.

27 juillet, 1/16: Zoé Rubichon (Volcans), Faustine Errecade (Marseille La Salette), Clara Willem (Opio Valbonne), Amélie Gras (Golf National), Solène Balet (PCC), Constance Lentrebecq (Golf du Sart), Giselle Zhao (La Boulie), Mélanie Denley (GA57, qui sort Clara Ledun de Toulouse Téoula), Sara Brentcheneff (GC Lyon), Manon Martin (PCC), Romane Poissonnier (Bondues, qui sort Tina Genoulaz de Toulouse Seilh), Laura Nepper (Valescure), Anastassia Daudin (Biarritz), Constance Detroye (Omaha Beach), Charlotte Bouquet (Bondues) et Juliette Demeaux (RCF La Boulie, qui sort Marie-Elodie Prats-Rigual du Golf Club de Toulouse) avancent en 1/8.

26 juillet, qualifications: Juliette Demeaux (RCF La Boulie) et Zoé Rubichon (Volcans) terminent en tête des qualifications, Zoé devra alors ferrailler jusqu’au 4ème trou de playoff pour venir à bout de Juliette. Pour l’Occitanie: Tina Genoulaz (Toulouse Seilh), Clara Ledun (Toulouse Téoula) et Marie-Elodie Prats-Rigual (GC Toulouse) avancent en matchplay. Diane Becassis (GC Toulouse) et Lucie Ceolin (Palmola) s’arrêtent là.

Zoé.

Benjamins

Scores >>>

31 juillet: Raphaël Jusseaume (Touraine) est Champion de France, Heikki Charon (PCC) et Louis Demailly (Bussy) complètent le podium.

30 juillet, 1/2: Ils avancent en finale; Heikki Charon (PCC) et Raphaël Jusseaume (Touraine) pour le titre; Tom De Herrypon (St. Nom) et Louis Demailly (Bussy) pour le gain de la troisième place.

29 juillet, 1/4: Heikki Charon (PCC), Louis Demailly (Bussy), Tom De Herrypon (St. Nom) et Raphaël Jusseaume (Touraine) avancent en 1/2 pour le titre.

28 juillet, 1/8: Callixte Alzas (St. Cloud), Heikki Charon (PCC), Raphaël Turcaud (Nantes Vigneux), Louis Demailly (Bussy), Tom De Herrypon (St. Nom), Jules De Brauwere (PCC), Elias Abhim (PCC) et Raphaël Jusseaume (Touraine) avancent en 1/4 pour le titre.

27 juillet, 1/16: Callixte Alzas (St. Cloud), Théodore Tokatlian-Lisnard (Cannes), Thomas Argenti (St. Donat), Heikki Charon (PCC), Alexandre Petit Pin (Marseille-La-Salette), Raphaël Turcaud (Nantes Vigneux), Louis Demailly (Bussy), Esteban Cruz Bonilla (Bondues), Robin Millot (Strasbourg), Tom De Herrypon (St. Nom), Jules De Brauwere (PCC), Hugo Le Goff (PCC), Elias Abhim (PCC, qui sort Corentin Guilloux du Golf Club de Toulouse), Ilan Soave-Marabanian (Mionnay), Tony Yin (PCC) et Raphaël Jusseaume (Touraine) avancent en 1/8.

26 juillet, qualifications: Callixte Alzas (St. Cloud), vainqueur des qualifications. Pour l’Occitanie: Corentin Guilloux (GC Toulouse) se qualifie et avance en 1/16ème; Timothée Restout (La Ramée), Louis Berthelot (GC Toulouse) et Gaspar Doleac (Nîmes Campagne) s’arrêtent là.

Callixte.

Derniers articles

Publicitéspot_img

ACTUS CIRCUITS