14.4 C
Toulouse
vendredi 3 décembre 2021
spot_img

Dernières news

17-19 nov – LET – The Saudi Ladies Team International

Royal Greens Golf & Country Club, King Abdullah Economic City, Saudi Arabia

Une formule nouvelle dont l’avenir nous dira ce qu’il en pense:

36 équipes dirigées par 36 Capitaines Pros, qui choisissent une équipière Pro (suivant des critères qui ne relèvent que de leur propre choix), à qui on impose une autre équipière Pro désignée au hasard et une quatrième joueuse, amateur, qui jouera en Net (avec les 3/4 de son index pris en compte).

Les Pros de l’équipe gagnante se partageront 300.000 $. La joueuse professionnelle ayant obtenu le meilleur score individuel empoche 200.000 $.

8 Françaises en lice et une autre en liste d’attente: Isabelle Boineau, Camille Chevalier, Marion Duvernay, Manon Gidali, Céline Herbin, Anne-Charlotte Mora, Agathe Sauzon, Astrid Vayson de Pradenne et Justine Dreher au huitième rang de la réserve.

Scores Equipes (net) >>>

Scores individuels >>>

19 nov, au final: L’équipe Pedersen décroche le Trophée avec un coup d’avance sur les Kyriacou (Manon Gidali) et les De Roey. Coup double pour la Capitaine danoise qui dépose Luna Sobrón Galmés, Stephanie Kyriacou et Manon De Roey à 2 longueurs.

18 nov, tour 2: L’équipe Pedersen est aux commandes (-27); celle de Nuutinen à 2 coups; le podium provisoire est complété par les troupes de Kylie Henry (avec Anne-Charlotte); Julia Engström et Manon De Roey, les 3 équipes à 4 longueurs. Les Kyriacou (Manon Gidali) en T9; les Herbin (Astrid Vayson de Pradenne et Marion Duvernay) T13; les Wikström (Camille Chevalier) T19; les Fuenfstueck (Agathe Sauzon) et les Boineau en T30.

L’équipe Pedersen.

En individuel, Luna Sobrón Galmés est aux commandes avec une longueur d’avance sur Emily Pedersen.

Luna Sobrón Galmés.

17 nov, tour 1: L’équipe Dimmock, Thomson, Resen et Ed Edwards (0) ouvre la marche (127), devant celle de Nuutinen, Pogacar, Palacios et Hassan Ali Reza (9) (128), la bande Pedersen,Thomson, Hall (casandra) et Matt Selby (0) complète le podium provisoire (129).

En T7 on trouve l’Equipe Henry avec Anne-Charlotte Mora à 132; en T12 la bande à Herbin avec Vayson de Pradenne et Duvernay à 135; en T15 l’équipe Kyriacou avec Gidali à 136; en T30 l’escouade Wikström avec Chevalier à 140; en T32 les troupes de Boineau à 141 et celles de Fuenfstueck avec Sauzon en T36 à 143.

Saudi 4 de l’Anglaise Annabel Dimmock vire en tête.

Les équipes et départs Tour 1 >>>

Derniers articles

Publicitéspot_img

ACTUS CIRCUITS