8.2 C
Paris
samedi 23 octobre 2021
spot_img

Dernières news

04-08 août – FFGolf – Championnat de France Dames

Coupe Gaveau (qualifications) et Trophée Pierre Deschamps, Golf de Belle Dune, Fort-Mahon Plage

Au palmarès du Championnat de France Dames, on trouve la plus titrée, Simone Thion De La Chaume, l’épouse de René Lacoste et mère de Catherine Lacoste, avec 9 titres; Lally Vagliano De Saint Sauveur (Lally Segard) avec 7 titres; Anne-Marie Palli, avec 4 titres; Catherine Lacoste avec 2; et depuis le début de ce siècle: Audrey Rigueille (2000), Maïtena Alsuguren (2001), Virginie Beauchet (2002), Peggy Fraysse (2003), Anne-Lise Caudal (2004), Julie Maisongrosse (2005), Lucie Gendronneau (2006), Caroline Afonso (2007), Barbara Genuini (2008), Marion Ricordeau (2009), Alexandra Bonetti (2010), Fiona Puyo (2011), Ariane Provot (2012), Marion Veysseyre (2013 et 2016), Anaïs Meyssonnier (2014), Camille Chevalier (2015), Salomé Zasio (2017), Mathilde Delavallade (2018) et Clémence Martin (2019).

Leaderboard >>>

08 août: Taline Kyoumjian (Charmeil) est Championne de France! Après un départ à l’avantage de Vairana, le premier tour allait s’avérer équilibré, puis la Fée des dunes allait choisir son camp, le second tour tournait alors à l’avantage de Taline qui s’imposait au 32e, 5&4.

07 août, 1/2: Vairana Heck (La Boulie) qui vient à bout de la Toulousaine Louise Reau au 19ème et Taline Kyoumjian (Charmeil) vainqueur de Nawel Ben Letaief (La Boulie) 3&2 s’affronteront demain pour la gain du titre et une place au palmarès de la Coupe Pierre Deschamps.

07 août, 1/4: Vairana Heck (La Boulie), Louise Reau (GC Toulouse), Taline Kyoumjian (Charmeil) et Nawel Ben Letaief (La Boulie) avancent en 1/2.

06 août, 1/8: Pauline Stein (PCC), Vairana Heck (La Boulie), Louise Reau (GC Toulouse), Emma Leroy-Fabry (Fontainebleau), Marie Larretche (Lyon Salvagny), Taline Kyoumjian (Charmeil), Laura Nepper (Valescure) et Nawel Ben Letaief (La Boulie) avancent en 1/4.

06 août, 1/16: Pauline Stein (PCC), Anna Pillard (Caen-La-Mer), Vairana Heck (La Boulie), Manon Guillé (La Domangère, qui élimine la joueuse de Palmola), Carlotta Locatelli (Le Prieuré), Louise Reau (GC Toulouse), Emma Leroy-Fabry (Fontainebleau), Jeanne Messin (Reims), Marie Larretche (Lyon Salvagny), Taline Kyoumjian (Charmeil), Camille Min-Gaultier (Valcros), Juliette Lecomte (Kempferhof, qui élimine Manon Labeur), Laura Nepper (Valescure), Nawel Ben Letaief (La Boulie) et Kalyne Benard (Orleans-Limère) avancent en 1/8.

05 août, qual tour 2: Pauline Stein (PCC) remporte la Gaveau, avance en matchplay et sera opposée demain en 1/16e à Zoé Rubichon (Volcans) dans la course au titre. Trois représentantes d’Occitanie, Manon Labeur (Nîmes Campagne), Louise Reau (GC Toulouse) et Sofia Valero (Palmola) sont également qualifiées.

Pauline, ici en 2018, où elle avait déjà remporté les qualifications. photo Alexis Orloff

04 août, qual tour 1: Pauline Stein (PCC) et Eléonore Aernouts (Chantilly) ouvrent la marche avec 2 longueurs d’avance sur Vairana Heck (La Boulie). Venues d’Occitanie, Manon Labeur (Nîmes Campagne), Florene Phan (Toulouse La Ramée), Louise Reau (GC Toulouse) et Sofia Valero (Palmola) sont dans le TOP 20.

Derniers articles

Publicitéspot_img

ACTUS CIRCUITS