14.4 C
Toulouse
dimanche 4 décembre 2022
spot_img

Dernières news

23-29 JUILLET – CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES – Benjamines: Lily Reitter (GC Toulouse) est Championne de France! Résultats complets >>>

Golf du Gouverneur, Château du Breuil, Monthieux, France

Les tenants des titres 2021

G-D: Raphael Jusseaume (Touraine), Martin Rizzon (Académie 57), Lana Guyot (Maison Blanche) et Zoé Rubichon (Volcans). Photo FFGolf/Alexis Orloff.

Edition 2022

Les finales en vidéo par la FFGolf

Le résumé des demies en video par la FFGolf

Le résumé des 1/4 en video par la FFGolf

Le résumé des 1/8èmes en video par la FFGolf

Le résumé des 1/16èmes en video par la FFGolf

Les qualifications en vidéo par la FFGolf

U12 – Filles – Trophée Catherine Lacoste

Scores >>>

29 juillet, finale: Lana Guyot (Maison Blanche) est Championne de France, Romy Besse (Caen La Mer) et Anouchka Djumic (St Germain) complètent le podium. Vicente Savioz (Massane) termine à la 5ème place et Lena Combe (Totche) à la 12ème.

28 juillet, 1/2: Romy Besse (Caen La Mer) et Lana Guyot (Maison Blanche) avancent en finale.

Vicente Savioz (Massane) partira demain à la recherche de la 5ème place et Lena Combe (Totche) en fera de même pour la 11ème.

27 juillet, 1/4: Romy Besse (Caen La Mer), Anouchka Djumic (St Germain), Lana Guyot (Maison Blanche) et Tiffany Kong-A-Siou (St Cloud) avancent en 1/2.

26 juillet, 1/8: Romy Besse (Caen La Mer), Clara Camillato (Ozoir), Eva Delattre (Cannes-Mougins), Anouchka Djumic (St Germain), Lou-Ann Gouyon (Riviera Barboss), Lana Guyot (Maison Blanche), Tiffany Kong-A-Siou (St Cloud) et Vicente Savioz (Massane) avancent en 1/4.

25 juillet, 1/16: Romy Besse (Caen La Mer), Clara Camillato (Ozoir), Lena Combe (Totche), Eva Delattre (Cannes-Mougins), Eugénie Delcourt (Biarritz), Anouchka Djumic (St Germain), Lou-Ann Gouyon (Riviera Barboss), Lana Guyot (Maison Blanche), Tiffany Kong-A-Siou (St Cloud), Elena Leblond (St Cloud), Claire Petit Pin (Bastide de la Salette), Juliane Pierrat (Chantilly), Margaux Poissonnier (Bondues), Vicente Savioz (Massane) et Louise Vallicioni (Monte-Carlo) avancent en 1/8.

24 juillet, qualifications: Lana Guyot (Maison Blanche) remporte les qualifications. D’Occitanie: Vicente Savioz (Massane) 2ème, Kaitlyn Drieux (Montauban) T15, Lena Combe (Totche) T21 et Jurilayci Kardasik (Toulouse Seilh) T28 avancent en 1/16.Zoé Renard (Bois d’O)

U12 – Garçons – Trophée Crocodile

Scores >>>

29 juillet, finale: Tao Pemerika (Cornouaille) est Champion de France, Antoine Joly (Bastide de la Salette) et Aydan Morat (Mont Griffon) complètent le podium.

28 juillet, 1/2: Antoine Joly (Bastide de la Salette) et Tao Pemerika (Cornouaille) avancent en finale.

27 juillet, 1/4: Antoine Joly (Bastide de la Salette), Aydan Morat (Mont Griffon), Tao Pemerika (Cornouaille) et Clément Vincent (Gouverneur) avancent en 1/2.

26 juillet, 1/8: Rafael Amiel (Bassin Bleu), Thomas Battié (Mionnay), Alan Cevirgen (Rougemont), Clément Gamet (Manville), Antoine Joly (Bastide de la Salette), Aydan Morat (Mont Griffon), Tao Pemerika (Cornouaille) et Clément Vincent (Gouverneur) avancent en 1/4.

25 juillet, 1/16: Rafael Amiel (Bassin Bleu), Maxence Ayodele (Bondues), Thomas Battié (Mionnay), Alexander Carlier (Old Course Cannes), Alan Cevirgen (Rougemont), Louis Chazalmartin (Tina), Clément Gamet (Manville), Arthur Grange (Bossey), Antoine Joly (Bastide de la Salette), Alexandre El Khomri (Feucherolles), Auguste Lardin (Tina), Ewenn Legoff (Dinard), Aydan Morat (Mont Griffon), Tao Pemerika (Cornouaille), Maël Vandewalle (SART) et Clément Vincent (Gouverneur) avancent en 1/8.

24 juillet, qualifications: Thomas Bastié (Mionnay) remporte les qualifications. D’Occitanie: Ruben Salvagnac-Boyer (Montauban) T12, Gabriel Beaudet (Eauze) T16, Batiste Chesneau (Toulouse) T24 et Quentin Leon (Pic Saint-Loup) T28 avancent en 1/16.

Benjamines

Scores >>>

29 juillet, finale: Lily Reitter (Toulouse) est Championne de France, Charlotte Bouquet (Bondues) et Léa Giron (Île d’Or) complètent le podium.

28 juillet, 1/2: Charlotte Bouquet (Bondues) et Lily Reitter (Toulouse) avancent en finale.

27 juillet, 1/4: Charlotte Bouquet (Bondues), Léa Giron (Île d’Or), Romane Poissonnier (Bondues) et Lily Reitter (Toulouse) avancent en 1/2.

26 juillet, 1/8: Charlotte Bouquet (Bondues), Constance Detroye (Omaha Beach), Léa Giron (Île d’Or), Salomé Lumbaca (Mionnay), Manon Petit Colas (Académie 57), Romane Poissonnier (Bondues), Lily Reitter (Toulouse) et Giselle Zhao (RCF La Boulie) avancent en 1/4.

25 juillet, 1/16: Marie Bachelet (Lyon Salvigny), Céleste Bobo Lloret (Bastide de la Salette), Charlotte Bouquet (Bondues), Sarah Cuney (Dijon Bourgogne), Céleste Darloy (Merignies), Constance Detroye (Omaha Beach), Léa Giron (Île d’Or), Jeanne Guilbaud (Île d’Or), Salomé Lumbaca (Mionnay), Manon Petit Colas (Académie 57), Romane Poissonnier (Bondues), Paloma Pottier (RCF La Boulie), Lily Reitter (Toulouse), Melliyal Schmitt (Bassin Bleu), Mila Tamisier (Aix Marseille) et Giselle Zhao (RCF La Boulie) avancent en 1/8.

24 juillet, qualifications: Giselle Zhao (RCF La Boulie) remporte les qualifications. D’Occitanie: Lily Reitter (Toulouse) T2 et Clémence Da Costa (Palmola) T26 avancent en 1/16.

Benjamins

Scores >>>

29 juillet, finale: Théophile Archer (Les Ormes) est Champion de France, Maxime Olivo (Baden) et Oscar Couilleau (St Nom-la-Bretèche) complètent le podium.

28 juillet, 1/2: Théophile Archer (Les Ormes) et Maxime Olivo (Baden) avancent en finale.

27 juillet, 1/4: Théophile Archer (Les Ormes), Oscar Couilleau (St Nom-la-Bretèche), Maxime Olivo (Baden) et Raphaël Turcaud (Nantes Vigneux) avancent en 1/2.

26 juillet, 1/8:  Callixte Alzas (Saint Cloud), Théophile Archer (Les Ormes), Oscar Couilleau (St Nom-la-Bretèche), Augustin Farrando (RCF La Boulie), Sacha Laroche (Charmeil), Maxime Olivo (Baden), Enzo Thach Delacroix (St Nom-la-Bretèche) et Raphaël Turcaud (Nantes Vigneux) avancent en 1/4.

25 juillet, 1/16: Callixte Alzas (Saint Cloud), Théophile Archer (Les Ormes), Oscar Couilleau (St Nom-la-Bretèche), Augustin Farrando (RCF La Boulie), Enzo Fernandez-Mangas (Savenay), Sacha Laroche (Charmeil), Théophile Lebrun (St Nom-la-Bretèche), Paul Martin (PCC), Maxime Olivo (Baden), Ernest Padier (Amiens), Martin Rizzon (Académie 57), Enzo Thach Delacroix (St Nom-la-Bretèche), Raphaël Turcaud (Nantes Vigneux), Tibo Van De Neste (Strasbourg), Alexandre Vapillon (Giez) et Nicolas Vincent (La Frégate Provence) avancent en 1/8.

24 juillet, qualifications: Tom De Herrypon (St Nom-la-Bretèche) remporte les qualifications. D’Occitanie: Pantxoa Fournol (Nîmes-Campagne) T24, Maël Lange (Palmola) T24 et Mahé Laveissière (Toulouse) T28 avancent en 1/16.

Derniers articles

Publicitéspot_img

ACTUS CIRCUITS